08.08.2016
Home Новости Белорусские новости Два белорусских музыкальных проекта попали в британский сборник электронной музыки
Два белорусских музыкальных проекта попали в британский сборник электронной музыки PDF Печать E-mail
Автор: BM   
29.07.2016 16:34


Два музыкальных проекта из Беларуси — That Sky & Noise Beats и Mustelide — приняли участие в благотворительном сборнике электронной музыки, который сегодня был издан британским лейблом Touched.

 

Непривычно видеть знакомые имена в списке со звездами мирового уровня: Amon Tobin, Autechre, Plaid, Future Sound of London — пионерами интеллектуальной электронной музыки, которые и ныне оставляют свой след в искусстве. Всего в сборнике приняло участие более 400 проектов, часть из них известна любому поклоннику эмбиента, модерн-классики и электронной музыки. Другую часть составляют перспективные электронные артисты со всего мира, в том числе проект That Sky & Noise Beats, в котором участвует витебчанин Александр Голузий, а также минчанка Наталья Куницкая, выступающая под псевдонимом Mustelide. Их треки — Reset и Spi соответственно — красуются в треклисте наряду с работами их прославленных коллег.


Участие в сборнике белорусских артистов стало возможно благодаря минскому лейблу электронной музыки Ezhevika, который уже не один год «продвигает» местных артистов как внутри страны, так и за рубежом. 


Представитель лейбла Ezhevika Константин Курьянов: «Это огромная честь — находиться в компании великих артистов, которых я и сам как меломан с удовольствием слушаю. Началось все так: в прошлом году я набрел в интернете на сборник Touched 2 и был удивлен такому большому количеству качественной музыки в рамках одного проекта. Сначала эта компиляция вдохновила меня на создание аналогичного сборника музыки, который получил название I Miracle и был издан на CD прошлой осенью. Потом я решил напрямую связаться с руководителем Touched Мартином Бултоном (Martin Boulton) и предложить ему послушать наших артистов. Ему очень понравилась наша музыка, и в итоге, помимо Mustelide и That Sky & Noise Beats, в компиляцию вошло еще несколько российских проектов, которые также у нас издаются. Зная, какое внимание оказывается этому сборнику, для нас это, несомненно, большая удача».


Секрет успешности сборника Touched, которым занимается валиец Мартин Бултон, не только в громких именах, но и в благотворительной цели, которую он преследует. Его история началась в 2013 году, когда его матери был поставлен диагноз — рак. К счастью, ей удалось вылечиться, но ее сына так впечатлила болезнь родного человека, что он решил организовать проект помощи другим людям с онкологическими заболеваниями. Для этого он стал делать то, что у него лучше всего получается — делиться музыкой с миром. На данный момент инициатива Мартина собрала уже 37.000 фунтов стерлингов для фонда помощи больным раком Macmillan и помогла более сотни семей.


В интервью для сайта Western Telegraph Мартин Бултон делится подробностями: «Я никогда раньше не задумывался о раке, пока болезнь не коснулась моей мамы. И когда он таким образом ворвался в мою жизнь, мне казалось, что об этом кричит каждая реклама, которую я вижу, каждая новость, которую я читаю. Но теперь, когда для нас все позади, я не могу передать словами, как это прекрасно — делиться музыкой великих мастеров, делать то, что очень нравится, и тем самым помогать другим людям!» Мартин говорит, что его мама очень гордится его достижениями, несмотря на то, что эмбиенту и электронике она предпочитает более тривиальную музыку.


Послушать и купить сборник электронной музыки Touched 3 можно на официальной странице лейбла Touched на сайте Bandcamp.

 

Комментарии  

 
#1 Жук 02.08.2016 21:45
Mustelide - очень понравилось!! Я такого еще не слышал у нас. Немного по атмосфере напомнило Portishead. И клип на YouTube понравился. Удачи исполнительнице !
Цитировать