05.12.2016
Home Новости Белорусские новости Репортаж с концерта BRUTTO (Гомель, 29.10.16)
Репортаж с концерта BRUTTO (Гомель, 29.10.16) PDF Печать E-mail
Автор: BM   
30.10.2016 12:01

 

Известие о предстоящем концерте запрещенной группы BRUTTO многие восприняли с недоверием, ждали подвоха и провокаций. Но, вопреки прогнозам скептиков, все состоялось! Причем похоже на то, что довольными в этой истории остались все: за мероприятие не было стыдно ни организаторам, ни музыкантам, ни фанатам, ни милиционерам, ни даже местным идеологам.

 

Поклонники BRUTTO начали подтягиваться к Ледовому дворцу еще тогда, когда в холле не было видно ОМОНа. Работницы спортобъекта в какой-то момент на всякий пожарный попытались выдворить на улицу фанатов, но те взмолились: «Тетеньки, ведь дождь, так и до гайморита недалеко!». В результате женщины сдались. И в самом деле, куда деваться, к примеру, Михаилу, Андрею и Александру из Солигорска, если в Гомеле у них ни родственников, ни друзей?


 

Ребята рассказали, что слушают Михалка давно, но вживую ни разу не видели. Сначала были слишком малы, чтобы ходить на концерты. Пока росли — его запретили.Рядом с ними — еще одни преданные фанаты — победители конкурса на лучший видеоролик о любви к группе.


За десять дней до своего гомельского выступления музыканты объявили розыгрыш. Участникам предлагалось записать видео, в котором нужно было рассказать, за что они любят BRUTTO. Лучшим из лучших Михалок обещал вручить полный набор мерча. Победителей оказалось 17. За три часа до концерта под звуки саундчека они терпеливо ждали своего кумира. Тот задерживался, но поклонники не унывали. Обсуждали творчество, гадали — услышат ли сегодня «Adиdas»…

 

 

И снова Михалок появился, когда его уже и не ждали.


— Это что за провокационные цвета? —  первым делом обратил внимание на выкрашенную в сине-желтый колонну фойе ледового музыкант. Затем было много теплых слов и много фото. Фанаты остались довольны встречей. Музыканты поспешили в гримерку.

 

 

 

 

 

 

 

В 18.00 продрогших поклонников, которым повезло меньше, чем победителям конкурса, начали запускать внутрь. Через час концерт. Но очередь все не заканчивалась.


 


По данным организаторов, было распродано более четырех тысяч билетов. Всех их обладателей пропустить через металлодетектор — дело непростое. А еще эти флаги!

 

 

 

Несмотря на то что многие предусмотрительно предпочли не светить бело-красно-белыми, омоновцам каким-то образом удавалось рассекречивать знаменосцев. Их сотрудники милиции заботливо передавали в руки представителей администрации группы. Те, в свою очередь, предлагали два компромиссных варианта — оставить знамена в специально и заранее подготовленной импровизированной камере хранения либо обменять их на фирменные флаги BRUTTO.

 

 

Концерт начался на час позже запланированного. Но что такое час после пяти лет ожидания? Тем более на разогреве уже били в свои барабаны Drum Ecstasy.

 

 

Публика в этот момент была не в курсе, но мы ее разглядывали. Вот, казалось бы, что делает в фан-зоне женщина в кожаной куртке с песцовым воротником? Или вон та блондинка в вечернем платье на лабутенах… Да что там лабутены? Как возле самой сцены оказался этот человек в пиджаке?

 

 

 

Все просто. Это отец самого титулованного участника группы, 11-кратного чемпиона мира по муай-тай Виталия Гуркова. Зовут папу Григорий Павлович. В Гомель приехал в компании брата — Владимира и племянника Ильи. Все втроем впервые на концерте знаменитого родственника.


— Ну вы посмотрите, какие ребята, сколько народу собралось! А вот в этом клипе я снимался, — услышав первые аккорды Underdog, с гордостью сообщает отец знаменитости. Он еще долго будет рассказывать про сына, покажет на телефоне фото с его последнего соревнования, в котором он, конечно, снова победил, зачем-то сообщит, что сын до сих пор не женат, а потом вдруг понадеется: «Может, Александр Григорьевич уже подумает да решит, что больше не надо их трогать».

 

 

 

На то, что именно с этой поры «лед тронется», рассчитывает каждый, кто сегодня топчет его на этом танцполе. Шансы у этой надежды растут с каждой песней! Прошло полчаса, и флаги, оказывается, уже не под запретом. Чем дальше — тем больше.

 

 

 

 

— Ко мне подошли было, но я сказал, что не отдам, и от меня отстали, — рассказывает Артем.То ли в благодарность за такое лояльное отношение к своим поклонникам, то ли еще по какой причине, но BRUTTO вели себя сдержанно. Не было ни «Adиdas» ни «Партизан-рок». Зато были стихи Михалка. И чем дольше длился концерт, тем лиричнее и душевнее он становился, пока и вовсе не дошло до растаманской «Африки».


Апогеем доверия к публике и окружающему миру стал выход на сцену трехлетнего сына Михалка — Макара. Малыша во время исполнения BRUTTO одноименной песни принесла жена музыканта — Светлана Зеленковская.

 


В самом конце выступления разомлевший лидер BRUTTO приберег теплые слова для таких же разомлевших поклонников: «Благодарны вам, стальные, крепкие люди, только благодаря вам мы вернулись домой, и это только начало. Я отращу хаер, и на летних опен-эйрах мы будем с вами гонять комаров», — пообещал Михалок.


Сразу после концерта он со своими друзьями и родственниками отправился домой. Теперь — не в Киев, а Минск.

 

 

 

 

 

 

 


Елена Бычкова / Фото: Иван Яриванович / AFISHA.TUT.BY

 

Комментарии  

 
#1 Брут 30.10.2016 17:28
Было действительно круто - спасибо Михалку и товарищам за душевное шоу!
Цитировать