08.10.2017
Home Новости Белорусские новости «Двадцатый сезон – это вам не шуточки»: в столичном рок-клубе «TNT» радиостанция «Сталіца» отметила свой День рождения
«Двадцатый сезон – это вам не шуточки»: в столичном рок-клубе «TNT» радиостанция «Сталіца» отметила свой День рождения PDF Печать E-mail
Автор: BM   
29.09.2017 19:06

CBLxsosh2Zw

 

«Что послушать?» – самое неформальное радио страны на протяжении девятнадцати лет отвечает на один из главных вопросов каждого любителя качественной и разнообразной музыки – и отшумевший в прошлую субботу праздничный концерт «Рокавая моц» стал тому подтверждением. 

 

DSC_3566

Они уже совсем взрослые и потому пригласили на день рождения всех своих друзей – слушателей, коллег-журналистов и, конечно, белорусских рок-музыкантов. До поздней ночи звучали теплые поздравительные речи и заводные гитарные ритмы, проводились веселые конкурсы и викторины, задувались свечи на праздничном торте, а гости отрывались так, как подобает на настоящей праздничной вечеринке.

 

DSC_3514

 

В преддверии концерта в уютной атмосфере сотрудники радиостанции пообщались с журналистами ведущих белорусских СМИ. 

 

«Двадцатый сезон – это вам не шуточки, это огромная ответственность», – отметила заведующая музыкальным отделом радио «Сталіца» Татьяна Шишло и рассказала о новых проектах сезона. 

 

DSC_3525

 

Так, ярким и полезным событием для слушателей станет выход в эфир передачи Лявона Казакова «Манускрыпт», в которой он, историк по образованию, будет проводить исторический ликбез в доступной для широкой аудитории форме. В проекте «Пракацімся без візы» Екатерина Малей проведет слушателей по неисхоженным туристами маршрутам. Передача станет своеобразным сборником полезных советов о том, как путешествовать по нашей стране экономно и с интересом. Прогулки по столице предложит Виталий Кравченко в программе «Мінская брукаванка». В каждом выпуске приглашенный гость – известный житель столицы или ее визитер – расскажет о себе в контексте минских улиц и объектов: с чем связаны у него те или иные места, какие воспоминания навевают застывшие здания и памятники, куда и к кому приводили его городские дороги. 

 

DSC_3533

 

Конечно, частота 105,1 FM известна не только интереснейшими проектами, но и отличной музыкой. Хит-парад белорусских исполнителей «Ведай Нашых!» дает возможность быть услышанными на всю страну опытным коллективам и молодым командам, предоставляет эфирное время для выступления тем, у кого пока нет средств на работу с продюсером или даже качественную запись. И как знать, возможно, если проект обзаведется новыми партнерами, в скором времени коллекции белорусских меломанов пополнятся не одним десятком сборников живых радиовыступлений. К слову, прекрасная инициатива станции уже подхвачена арт-ориентированной площадкой «Грай-кафе», которая радушно согласилась принять авторские коллективы, достойные живого выступления. 

 

DSC_3538

 

Как отметил на пресс-конференции заместитель директора «Сталіцы» Дмитрий Абрамчик, задача творческого коллектива радиостанции показать всю жанровую разносторонность белорусской музыки. Концерт, организованный по такому приятному поводу, к тому же бесплатный, – подарок всем слушателям и любителям «наших» музыкантов, чем-то похожих на мировых представителей рок-сцены, но в то же время самобытных.

 

DSC_3559

 

Действительно, выступающие на концерте группы не были идентичны. Здесь и фолк, и ска, и хэви, и рок-н-ролл на родном языке. Отрадно, что все эти музыканты прошли через эфир «Сталіцы», чтобы взбодрить и порадовать минчан прохладным осенним вечером и сказать искренние «Спасибо!» и «С днем рождения!» радиостанции, которая в и сезоне 2017-2018 вновь говорит своим поклонникам: «Слухай любімае!». 

 

Владислав Сапранович